Полезная информация

Розы для ландшафтного дизайна – музыка души

Самое большое искушение для каждого садовода – роза. Ее сорта могут составить целый «оркестр», где каждый играет свою особенную партию, но их совместная игра божественна и неповторима.

Скрипка-соло

Современный облик всеми любимого цветка сформировался в 60-е годы XIX века, когда был создан первый сорт чайно-гибридных роз. Они и по сей день сохраняют популярность благодаря форме, ставшей уже привычной, – высокие лепестки в центре цветка, крайние отгибаются наружу. Одиночные цветки диаметром до 12 см, стройные стебли, разнообразие красок – именно то, что нужно для букета и для садоводов, розовой мечтой которых является приручение гордой красавицы, так быстро увядающей в вазе.

На участке этот гибрид представляет собой раскидистые (легче укрываются на зиму) и прямостоящие кусты высотой от 40 до 150 см. Они требуют тщательного ухода, поскольку склонны к грибковым заболеваниям. Роза – это действительно королева цветов, которую стоит разместить там, где ею можно любоваться – рядом с домом, беседкой. Лучше высаживать кусты поодиночке, так красота этого растения произведет более сильное впечатление.

Фортепиано – сильный звук

Садоводы, предпочитающие обильное цветение, могут обратить внимание на розу флорибунду.

Роза флорибунда, достигающая в высоту 70–100 см. Она цветет волнами и в средней полосе летом может «накатить» три таких волны. Специалисты советуют использовать ее для одиночной посадки, в композиции с почвопокровными партнерами или травами-многолетниками.

Нежная арфа

Плетистые розы – мечта трудолюбивого романтика. Побеги могут достигать в длину 15 м, что позволяет производить с их помощью так называемое вертикальное озеленение, то есть создавать декоративные арки и колонны, усыпанные мелкими (до 7 см в диаметре) цветами. Плети можно пустить также по забору или старому дереву. Сами по себе побеги к каркасу не прикрепляют, их нужно привязывать. Проблема заключается также в утрате этих растений к способности зимовки – простой шиповник способен перенести зимние морозы, а вот жертвы селекции не могут «понять», что наступила зима. Так что осенью плети придется укрывать, предварительно открепив от опоры.

Басы для контраста

Почвопокровные розы – изобретение селекционеров 70-х годов прошлого века. Это вариант для ленивых – розы зимуют самостоятельно, так как изначально стелятся по земле, а перед суровой зимой их просто накрывают лапником. Правда, посадке предшествует обработка от сорняков того пространства, которое покроет взрослый куст (иногда до 3 кв. м). Почву глубоко перекапывают, удаляя сорняки, и покрывают древесной стружкой слоем в 3–5 см.

Флейта-дудочка

Окультуренный шиповник тоже имеет право играть в этом оркестре. Идеальный вид для начинающего садовода, он хорошо приживается, прекрасно зимует, радует роскошным цветением с конца мая и до осени.

Аккомпанемент как огранка

Как и любой бриллиант, роза нуждается в оправе, поэтому специалисты советуют подобрать ей партнеров. Из кустарников можно выбрать клематис светлых расцветок, так как на свету, который требуют привередливые королевы, темные цветы выгорают. Расстояние между этими растениями – не менее 1,5–2 метров. Также можно выбрать будлею, формой цветов напоминающую сирень и привлекающую бабочек.

Хорошими подпевалами будут растения с синими и фиолетовыми цветами: многолетники – цветущие колосья дельфиниума, синие башмачки аконита, изящная аквилегия, колокольчики, лаванда, шалфей, пушистый агератум, котовник.

Сыграть на контрасте форм могут мелкие цветы герани, растопыренного флокса, вербены и вероники, шишки кровохлебки. Традиционное сочетание – с гипсофиллой метельчатой. Эффектно смотрится цинерария с серебристым «мехом», седой стахис шерстистый, бледноватая обильноцветущая ясколка, артемизия.

Неожиданные партнеры —можжевельник и злаки. Поиск своих «авторских» сочетаний, пожалуй, самое большое удовольствие в жизни садовода. Удачного творчества в музыкальной симфонии роз!